суббота, 26 июня 2010 г.

Варим мыло! =)))

Думаю, многие просматривая посты про мыловарения, в тайне мечтаю попробовать сделать мыльце сами. Появляются различные вопросы, где что взять, как варить, а что если у меня не получится? Всё получится!!! Давайте сварим мыло вместе из вполне доступных составляющих!!!

Начнем с самого главного подготовка рабочего места, посуды и необходимых ингредиентов!

IMG_8269

Итак нам понадобится две кастрюльки большая и поменьше (так как мыло будем варить на водяной бане), ложка, терка и формочки для мыла (я стащила у сына песочные формочки). Ингредиенты: детское мыло (у меня 200 гр.кусок), абрикосовое масло (можно заменить на оливковое или миндальное), глицерин, настой ромашки (можно заменить водой), мед, ароматические масла, детское масло. И добавки в мыло: морская соль и лепестки роз (можно заменить на геркулес, кофейную гущу, лечебную глину, кубики разноцветного глицеринового мыла). Все масло и глицерин можно купить в аптеке. Так же мыло можно подкрасить пищевыми красителями.

Натираем мыло на терке, я к этому делу приспособила блендер! =))) Быстро и легко! Если же будете натирать мыло вручную, то не забудьте про перчатки и маску на лицо, что бы не надышаться мыльной крошкой.

IMG_8272

На газовую плиту ставим большую кастрюлю с водой и доводим до кипения. В маленькую кастрюльку наливаем 5 столовых ложек абрикосового масла и 2 чайных ложки меда, мед очень полезен для кожи, плюс помогает мылу лучше растопиться.

IMG_8270

Когда вода в большой кастрюле закипела, вставляем в нее маленькую кастрюльку. И даем маслу с медом прогреться, после чего выкладываем в кастрюльку мыльную стружку. Добавляем 1 чайную ложку глицерина (так наше мыльце будет лучше пенится, в принципе детское мыло уже содержит в себе глицерин, но хуже не будет, к тому же глицерин не плохо увлажняет кожу!) и тоненькой струйкой, аккуратно вливаем 100 мл. ромашкового настоя (воды).

IMG_8275 IMG_8290

Аккуратненько перемешиваем содержимое кастрюльки и накрываем крышкой. Пока мыло начинает подтапливаться, подготовим наши добавки ( 4 столовых ложки морской соли и 4 столовых ложки измельченных розовых лепестков, или 4 столовых ложки овсянки (кофейной гущи)). Смажем формочки маслом (форма не должна быть стеклянной), я смазываю формочки детским маслом.

IMG_8285 IMG_8286

Продолжаем помешивать нашу мыльную массу в кастрюльке! =)))

IMG_8277

Запаситесь терпением и продолжаем мешать, масса должна быть однородная!

IMG_8288

Ура!!! Вот такое состояние должно быть у нашей массы, как густоватое тесто! Итак мыло растопилось переходим к добавлению ингредиентов. Внимание! Если вы добавляете морскую соль, снимите маленькую кастрюльку и дайте массе чуть-чуть подстыть, иначе все ваши труды пойдут в никуда! Не повторяйте моих ошибок!!! =)))

В получившуюся массу выкладываем ингредиенты и тщательно перемешиваем, после чего добавляем любимое ароматическое масло 6-8 капель, еще разок все перемешиваем!!!

IMG_8293 IMG_8294

Получившуюся массу выкладываем в смазанные формочки!

IMG_8295 IMG_8296

Вот видите, я поторопилась и вывалила соль в горячую мыльную массу, из-за этого мое мыльце будет в мелкую трещинку! :(

После того как мыльная масса разложена по формочкам, убираем их подальше в темное место на сутки, даем мыльцу высохнуть. Через сутки извлекаем мыло из формочек (если с процессом извлекания возникнут трудности, опустите формочку на несколько секунд в горячую воду) и даем мылу посохнуть еще денька три ( в идеале неделя!).

IMG_8322 IMG_8316

Наше мыло готово! Можно смело бежать в ванну и мыться ручной мылкой с любимым ароматом!!! Или порадовать родных и близких мыльцем ручной работы! А если еще заскрапить упаковочку !..

Чуть не забыла про хранение рассказать – храним мыло завернутым в пищевую пленку или в полиэтиленовом пакете!

Если напрягает тереть мыло, то можно купить основу для мыла и кучу всего в нагрузку! =))) Разнообразные рецептики мыла и кучу полезных советов по мыловарению можно посмотреть и почитать здесь!

Удачи!!! У Вас все получится!!! =)))