суббота, 25 июня 2011 г.

Шьем обложку для альбома!

Еще в апреле я обещала рассказать как я шью обложки для альбомов. Извиняю, что затянула!!! Как шить обложки для альбом на кольцах, я думаю нет смысла рассказывать. А вот такие обложки гораздо интереснее! =) (Сам альбом можно рассмотреть тут!)

IMG_4075

Как делать подобные обложки я научилась, когда восстанавливала обложку для старого альбома. Отдельное спасибо Анютке-tarikoin, которая поделилась с мной своими секретиками, по шитью обложек, на октябрьском чаепитии!

Для нашей обложки нам понадобится:

IMG_3374

  • Клеи
  • Двусторонний скотч
  • Ножницы, ножик для резки бумаги
  • Линейка
  • Установщик люверсов и люверсы
  • Бумага для акварели
  • Ткань, лента
  • Плотный картон
  • Швейная машинка

Из плотного картона вырезаем заготовку для альбома. Если наш альбом квадратный и размер страничек 20*20см, то для обложки квадраты вырезаем размером +1см, т.е. 21*21см. Плюс вырезаем три прямоугольных полоски, одна будет торцом альбом, ее ширина зависит от количества страничек в альбоме и наличия объемных украшений, у меня были следующие размеры 1,5*21см. Другие две полоски 2,5*21см.

IMG_3377

Вырезаем заготовки страничек, размер заготовок рассчитываем следующим образом: размер странички + место на сгиб листа. У меня странички 20*20см плюс 2,5 см, получаем прямоугольник 20*22,5 см.

IMG_3380

На заготовках страничек альбома, аккуратно проводим место сгиба беговальной палочкой или не пишущей ручкой. Место сгиба 2,5см от края странички.

IMG_3383

Если в альбоме, будем много объемных украшений, то лучше сделать вставочки между страничками. (Вставок должно быть на одну меньше, чем количество страничек, т.е. если страничек 7, то вставок 6.) Из бумаги нарезаем прямоугольники 5*20см и складываем пополам.

IMG_3386Возвращаемся к обложке. В двух прямоугольных заготовках 2,5*21см из плотного картона, делаем три отверстия в каждой. Расположение отверстий должно быть одинаковое. Дырочки можно сделать дыроколом или специальным пробойником.

IMG_3997На ткань выкладываем заготовки для альбома, отмеряем необходимый для обложки отрез ткани и отрезаем. Я длину и ширину не высчитываю, просто выкладываю на ткани заготовки альбома и по ним обрезаю необходимое количество ткани, с учетом припусков. Между прямоугольника нужно оставить 0,3-0,4 см, для прошивания.

IMG_3999Внимание!!! Если вы планируете на обложку что-то пришить, то лучше это сделать сразу, пока обложка полностью не сшита и не склеена.

IMG_4002Если мы хотим, что бы обложка альбома была “чуть толстенькая”, то на квадратные заготовки, аккуратно, на клей-карандаш приклеиваем синтепон.

IMG_4003 Прячем прямоугольные заготовки под ткань, что при сборке альбома ткань не “ездила” ее можно приклеить на клей-карандаш. Аккуратно помечаем ручкой на ткани, где у нас отверстия и пробиваем сквозные дырочки.

IMG_4004За тем вставляем люверсы и прострачиваем на швейной машинке между полосками, и вокруг них.

IMG_4006 Под ткань, во внутренний части обложки, вставляем основные квадратные заготовки, синтепоном вниз. Ткань можно промазать клей-карандашом.

IMG_4009 Теперь “заворачиваем” обложку. Сначала загибаем уголки, их можно закрепить клеем, а только за тем уже оставшуюся часть ткани (схематично изображено на рисунке)

1

Что бы ткань не расползалась при прошивке, ее можно зафиксировать зажимами.

IMG_4011 Прячем все некрасивости под бумагой и прошиваем обложку на швейной машинке. Бумагу брала 20*20см, т.к. обложка 21*21см.

IMG_4013

Если вы настолько увлеклись процессом сборки, что забыли погладить ткань, то это всегда можно сделать и после сшивания обложки! =)))

IMG_4015 Осталось только вставить странички. Странички можно заранее украсить, или сделать это после сборки альбома. В страничках, а точнее в местах для сгиба делаем три отверстия! Я это делала просто, положила прямоугольную заготовку с отверстиями, отметила места для дырочек и пробила из пробойником. Помним, что странички 20*22,5, а заготовка обложки 2,5*21!!! Перед тем как делать дырочки, убедитесь, что края заготовки выступают на 0,5см с каждой стороны!

IMG_4017Так же делаем отверстия и во вставках между страницами.

IMG_4019 Аккуратно собираем странички, прокладывая между ними вставочки. Для облегчения сборки альбома фиксируем страницы зажимами.

IMG_4020

IMG_4022Переходим к сборке альбома. Ленту вставляем в иглу. Странички вкладываем в обложку и протягиваем ленту через две крайние дырочки, соответственно внутри альбома лента должна собрать все страницы. После того как протащили ленту через крайние дырочки, выводим оба конца ленты через дырочку по середине.

IMG_4023

Так выглядит обложка с обратной стороны.

IMG_4025

IMG_4027Когда концы ленты выведены на лицевую часть обложки, то можно завязывать бант.

IMG_4029

IMG_4030 Вяжем бантик! Готовый альбом можно посмотреть тут!

IMG_4080

Надеюсь МК вам понравился и пригодится при создании ваших альбомов!!!

Спасибо, что читаете!!!