пятница, 22 апреля 2011 г.

Подготовка к Пасхе

Я почти неделю на больничном, сынуля приболел, был риск попасть в больницу, хорошо что обошлось уколами на дому и поездками на физиотерапии. Сейчас состояние Витюшки улучшилось, сынуля приободрился и без дела сидеть не хочет! )))

Вот мы с ним и вспомнили, что на носу Пасха, а в квартирке не прибрано и куличей нет!

Витюшка помогал мне из всех сил. Все проходило под его чутким контролем и руководством!!! Даже мытье стекол не пропустил!) О, какой помощник растет!!!

viktor

А сегодня мы целый день пекли, варили и красили!!!

IMG_3215

Куличики обычно пеку по двум рецептам, первый рецептик это опарный способ, а вот вторым рецептиком я с Вами поделюсь (потому что он мой любимый, третий год пеку по нему куличики!)!!! Да и домашним он больше нравится!

IMG_3225

Рецепт кулича с изюмом.

На 3 формы по 750 мл: 2-4 ст.ложки молотого миндаля, 250 г изюма, 1 лимон, 250 г сливочного масла, 250 г сахарного песка, 4 яйца, 500 г муки, 1/2 пакетика разрыхлителя, 125 мл молока

Внутреннюю поверхность формы смазать жиром и посыпать молотым миндалем. Духовку нагреть до 180 градусов. Изюм замочить  в воде (при желании можно и в 75 мл рома). Натереть цедру лимона и выжать из него сок. Взбить размягченное сливочное масло с сахарным песком, что бы сахар полностью растворился. По одному добавить яйца и тщательно перемешать. Затем добавить цедру и сок лимона, снова хорошо перемешать. Муку смешать с разрыхлителем. Поочередно добавлять в тесто небольшие порции молока и муки, быстро все перемешивать. При этом использовать такое количество молока, чтобы тесто получилось густым и прилипало к ложке. Изюм отжать, присыпать мукой и смешать с тестом. Наполовину наполнить формы тестом и выпекать в духовке 60 минут.

Куличики можно украсить двумя способами. Остывши куличи можно посыпать сахарной пудрой. Или смешать 200 г сахарной пудры, 1 яичный белок и 10 капель лимонного сока, тщательно взбить и получившейся глазурью намазать горячие куличи, при желании можно посыпать сверху кондитерской обсыпкой. Чем Витюня и занимался, активно посыпал куличики разноцветными шариками!

Надеюсь, рецептик пригодится!!!

Спасибо, что читаете!!!